VIP
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться
  • Украинская оппозиция формирует альтернативные органы власти

    В Киеве демонстранты заняли здания горсовета и Федерации профсоюзов; по словам одного из лидеров протеста Олега Тягнибока, «там начинает формироваться законная киевская власть»

    Здания Киевской городской государственной администрации, а также здание Федерации профсоюзов заняты участниками акции протеста против отказа властей Украины от евроинтеграции. Как сообщает УНИАН, об этом объявил лидер оппозиционной партии «Свобода» Олег Тягнибок.

    «Мы украинцы — уже в Киевсовете, потому что этот Киевсовет был незаконно занят бандитами. Пока здесь кричат, там начинает формироваться законная киевская власть», — сказал Тягнибок.

    В то же время лидер фракции «Батькивщина» в Верховной раде Арсений Яценюк на брифинге призвал госслужащих выйти завтра на работу, заверив, что оппозиция обеспечит работу в помещении горсовета.

    На уточняющий вопрос журналистов, для чего было выбивать окна в здании киевской власти, первый зампред фракции партии УДАР Виталий Ковальчук пояснил, что оппозиционеры заняли здание уже после того, как его разгромили провокаторы. «Это не наша работа. Это была провокация», — подчеркнул он.

    Пресс-служба «Батькивщины» сообщила, что в Доме профсоюзов будет работать пресс-центр оппозиции.

    В то же время в пресс-службе милиции Киева Интерфаксу заявили, что представители правоохранительных органов ведут переговоры с людьми, которые «незаконно ворвались и удерживают здание Киевской городской администрации и Дом профсоюзов». «Им объясняют противоправность их действий и просят добровольно покинуть здания, поясняя, что в противном случае будут приняты соответствующие меры», — заявили в МВД, напомнив, что за захват зданий на Украине предусмотрена уголовная ответственность.

    В воскресенье мирные акции сторонников евроинтеграции в Киеве переросли в столкновения с милицией. Лидеры оппозиции возложили ответственность за это на так называемых «титушек», нанятых провокаторов.

    Изначально провокаторы предприняли попытки штурма зданий киевского горсовета и администрации президента. Возле мэрии они вступили в столкновения с милицией. Задерживать нападавших помогали сами участники протеста. По свидетельству очевидцев, у задержанных нашли бутылки с зажигательной смесью, арматуру и резиновые дубинки.

    В здании администрации президента группа людей на тракторе пыталась протаранить двери. Сопротивление им также оказали сами демонстранты, они встали перед зданием и не пропустили трактор. После этого на Банковой улице, где находится здание АП, начались массовые столкновения с милицией, в результате которых пострадали десятки человек с обеих сторон.

    Интерфакс со ссылкой на источник в МВД сообщил, что в результате массовых драк на Банковской пострадали около ста милиционеров. 15 сотрудников милиции госпитализированы. РИА «Новости» со ссылкой на данные «скорой помощи» сообщило, что за помощью к медикам на улицах обратились 22 человека. Бойцы спецподразделения МВД «Беркут» бросали в толпу свето-шумовые и ...